1、在一块正方形空地的正中心修一个圆形喷水池,根据设计需要,准备了相当于喷水池一周和三条半径总长度的水管.已知水管总长度

1、在一块正方形空地的正中心修一个圆形喷水池,根据设计需要,准备了相当于喷水池一周和三条半径总长度的水管.已知水管总长度为55.68米,求这个圆形喷水池的面积.
2、一根铁丝可以围成一个半径是4厘米的圆.如果改为成一个半圆形,这个半圆形的直径是多少?(得数保留一位小数)
3、小红家有一张方圆桌,中间正方形的边长是8分米.如果把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,请算出撑开后圆桌面的面积是多少平方分米?
23tewteuy 1年前 已收到3个回答 举报

xtayast 幼苗


1、(r为半径)(r+r)x3.14+r+r+r=55.68 面积:6x6x3.14=113.04(平方米)
3.14x r+3.14x r+3r=55.68
r x(3.14+3.14+3)=55.68
r=6
2、(同一根铁丝圆和半圆面积相等)4x4x3.14=50.24(平方厘米)50.24除2=25.12(平方厘米) 25.12除3.14=8(平方厘米)8x2=16(厘米)
3、8x8x3.14除2=100.48(平方分米)4X100.48=401.92(平方分米)
401.92+8x8=465.92(平方分米)
(加个10分,打得手很酸)


10

fqk1108 幼苗


1、设园池半径是r,则 2*π*r+3*r=55.68m,解得r=6m
所以园池面积S=π*r*r=113.04㎡
2、设铁丝长度是x,有x=2*π*4=25.12cm
所以半圆直径是(25.12*2)/π=16cm
3、圆桌面直径d=√(8²+8²)=8*√2分米 (=11.3分米)
所以圆桌面面积S=π*...


1

茹君 幼苗


1、113㎡
2、5.3厘米
3、100.29平方分米


1