(1)用数学归纳法证明下列行列式 (2)利用递推公式,证明下列行列式

_tpeyeb0xw621_c 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoaima 幼苗


原行列式 Dn =
1+a1 1 ...1+0
1 1+a2 ...1+0
......
1 1 ...1+an
= 按第n列把行列式分拆
1+a1 1 ...1
1 1+a2 ...1
......所有行减第n行化成下三角
1 1 ...1
+
1+a1 1 ...0
1 1+a2 ...0 按第n列展开
......
1 1 ...an
= a1a2...a(n-1) + anD(n-1)
即有 Dn = a1a2...a(n-1) + anD(n-1)
有此递归关系就可用归纳法证明了
也可以直接递归出来

1年前 追问

11

_tpeyeb0xw621_c 举报

嗯 厉害 能帮我把后面的证明写的更详细一些吗 谢谢了!!

举报 xiaoaima

哈 你太懒了 Dn = a1a2...a(n-1) + anD(n-1) = a1a2...a(n-1) + an[a1a2...a(n-2) + a(n-1)D(n-2)] = a1a2...a(n-1) + a1a2...a(n-2)an + ana(n-1)D(n-2) = ...... = a1a2...a(n-1) + a1a2...a(n-2)an + ... + a1a3...an + ana(n-1)....a2D1 = a1a2...a(n-1) + a1a2...a(n-2)an + ... + a1a3...an + ana(n-1)....a2(1+a1) = a1a2...a(n-1) + a1a2...a(n-2)an + ... + a1a3...an + a2a2...an +a1a2...an = a1a2...an/an + a1a2...an/a(n-1)+ ...+a1a2...an/a2 + a1a2...an/a1 + a1a2...an = a1a2...an(1+1/a1+1/a2+...+1/an). 归纳法就很自然了, 你自己应该会写的