请用代数法化简下列逻辑函数 (1)F=(A+B)C+A'B'D+CD (2)F=AB+ABD+A'C+BCD (3)F=

请用代数法化简下列逻辑函数 (1)F=(A+B)C+A'B'D+CD (2)F=AB+ABD+A'C+BCD (3)F=AB'+D+(A'+B'+C)D
biwanyiyang 1年前 已收到1个回答 举报

也许不信 幼苗


请用代数法化简下列逻辑函数
(1)F=(A+B)C+A'B'D+CD=(A’B’)’C+A'B'D+CD=(A’B’)’C+A'B'D=AC+BC+A'B'D
(2)F=AB+ABD+A'C+BCD=AB(1+D)+A'C+BCD=AB+A'C+BCD=AB+A'C
(3)F=AB'+D+(A'+B'+C)D=AB'+(1+A'+B'+C)D=AB’+D

1年前 追问

3

biwanyiyang 举报

老师,能不能再教我个题?T_T

biwanyiyang 举报

打勾的两个小题

举报 也许不信

字太小,看不清楚

biwanyiyang 举报

F=A'B+BC转换成与非-与非式,或与式,或非-或非式,与或非式

举报 也许不信

与或式:F=A’B+BC 与非-与非式:F=(F’)’=[(A’B)’(BC)’]’ 或与式:F’=( A’B+BC)’=(A+B’)(B’+C’)=AB’+AC’+B’C’ F=(F’)’=( AB’+AC’+B’C’)’=(A’+B)(A’+C)(B+C) 或非-或非式: F=(F’)’={[(A’+B)(A’+C)(B+C)]’}’=[(A’+B)’+(A’+C)’+(B+C)’]’ 与或非式:F’=( A’B+BC)’=AB’+AC’+B’C’ F=(F’)’=[AB’+AC’+B’C’]’ 仅供参考