一元四次方程求解X^4-8X^3+32X^2-64=0

trucktruck 1年前 已收到2个回答 举报

ewysk888 春芽


x^4-8x^3+16x^2+16x^2-64=0
(x^2-4)^2+16(x^2-4)=0
令y=x^2-4
则y^2+16y=0
y=0或y=-16
当y=-16时,x无解
当y=0时,x=±2


6

开水里养活鱼 幼苗


x=1.74156747161064


1