高一数学题 已知集合A={x||x-4|=4} 集合B={1,2,b}

高一数学题 已知集合A={x||x-4|=4} 集合B={1,2,b}
已知集合A={x||x-4|=4} 集合B={1,2,b}
(1) 是否存在实数a,使得对于任意实数b,都有A是B的子集?若存在 ,求出相应的a;若不存在,说明理由.
(2)若A是B的子集成立,求出相应的实数对(a,b)
我错了 重写一遍。
已知集合A={x||x-a|=4} 集合B={1,2,b}
(1) 是否存在实数a,使得对于任意实数b,都有A是B的子集?若存在 ,求出相应的a;若不存在,说明理由。
(2)若A是B的子集成立,求出相应的实数对(a,b)
民剑 1年前 已收到4个回答 举报

海南明珠长城 幼苗


(1)不存在,A={a-4,a+4},A集合中的两个元素相差8,若对于任意实数b,都有A是B的子集,则a-4,a+4中必有一个为1,一个为2,1和2相差1,必定无解.所以不存在a.
(2)若A是B的子集成立,则有a-4=1,a+4=b,此时a=5,b=9或a-4=2,a+4=b,此时a=6,b=10,或a+4=1,a-4=b此时a=-3,b=-7;a+4=2,a-4=b此时a=-2,b=-6.


6

丹丹0101 幼苗


实数a在哪里???题目你写错了吧。。。


2

eastwardly 幼苗


(1)存在,a=-3或a=-2


1

chenABCD 幼苗


(1)不存在,如果A是B的子集,则A={1,2} ,这不可能,所以不存在。
(2)(-3,-7),(-2,-6)。


0