一列火车以54千米每时的速度完全通过一隧道,共用了3分20秒,已知这列货车长100米,求:

一列火车以54千米每时的速度完全通过一隧道,共用了3分20秒,已知这列货车长100米,求:
(1)隧道的长度.
(2)整列火车在隧道内的时间.
dwc9 1年前 已收到4个回答 举报

jazymiyuki 幼苗


隧道长度2800m
整列火车在隧道内的时间是3分钟


8

elaine1998 幼苗


(1)隧道长度为2900米
(2)所用时间为(200-100/15)s


1

随风527 幼苗


540003600*(3*60+20)-100即为隧道长。
算出隧道长l,则时间为(l-100)÷15.


0

嗳硪自嘎87 幼苗


3分20秒就是200秒,一小时就是3600秒所以3分20秒就是1/18小时,100米就是0.1千米
1)隧道长=54*(1/18)-0.1=2.9千米
2)火车在隧道的时间=200秒-100(米)×2/5400/3600(米/每秒)=自己算。
记住单位一定要统一。
你是给孩子辅导的吧。(可怜天下父母心啊)...


0