请问这道题怎么求(a sin⁡〖π/5〗+b cos⁡〖π/5〗)/(a cos⁡〖π/5〗-b sin⁡〖π/5〗 )

请问这道题怎么求
(a sin⁡〖π/5〗+b cos⁡〖π/5〗)/(a cos⁡〖π/5〗-b sin⁡〖π/5〗 )=tan⁡〖8/15 π〗,已知正实数a,b满足这一条件,求b/a的值
就这题
一句空洞 1年前 已收到2个回答 举报

feiyeyue0713 幼苗


tan(8π/15)=tan(π/3+π/5)=(tanπ/3+tanπ/5)/(1-tanπ/3*tanπ/5)
(asinπ/5+bcosπ/5)/(acosπ/5-bsinπ/5)=(atanπ/5+b)/(a-btanπ/5)
=(b/a+tanπ/5)/(1-(b/a)tanπ/5)
所以b/a=tanπ/3=根号下3

1年前 追问

4

一句空洞 举报

没看懂。。。

举报 feiyeyue0713

哪里没看懂

一句空洞 举报

怎么就从(b/a+tanπ/5)/(1-(b/a)tanπ/5)到b/a=tanπ/3了?

举报 feiyeyue0713

简写的 你看两边都一模一样 所以b/a=tanπ/3 但这样答不行!你必须变为 (b/a+tanπ/5)/(1-(b/a)tanπ/5)=( tanπ/3+tanπ/5)/(1-tanπ/3*tanπ/5) 然后再变成二次函数(把tanπ/5看做未知数(只有一解)) 然后利用根判断定理求出b/a

紫木初芸 幼苗


根号三


0