设x表示n重贝努里实验中事件a出现的次数,且p(a)=p.(0

设x表示n重贝努里实验中事件a出现的次数,且p(a)=p.(0
有会的朋友帮下
慕容蝶飞 1年前 已收到4个回答 举报

ztt8705 幼苗


设X-某随机变量; P(x) - 随机变量的概率密度;
e(X)-随机变量的期望;d(x)-随机变量的方差.
设x表示n重贝努里实验中事件a出现的次数,且p(a)=p.
a不出现, q=1-p,
P(x)=p^x (1-p)^(1-x)
d(x)=e(x^2)-[e(x)]^2
e(x)=sum(x=0,1)x[p^x] (1-p)^(1-x)=(0)(1-p)+(1)p=p
e(x^2)=sum(x=0,1)[(x-p)^2] p^x *(1-p)^(1-x)
=p^2(1-p)+(1-p)^2 p=p(1-p)
d(x)=e(x^2)-[e(x)]^2=p(1-p)-p^2=p(1-2p)


10

混迹娱乐圈 幼苗


独立思考!


2

dianyideai 幼苗


mmjhhjkhj


2

abalonefky 幼苗


这是什么东西啊?


1