ax²-(a-b)x-b=0(a,b是常数,且a≠0)详细步骤

ax²-(a-b)x-b=0(a,b是常数,且a≠0)详细步骤
304817802 1年前 已收到3个回答 举报

唯一_Melo 幼苗


ax²-(a-b)x-b=0
ax²-ax+bx-b=0
(ax²-ax)+(bx-b)=0
ax(x-1)+b(x-1)=0
(ax+b)(x-1)=0
则:x1=1或x=-b/a


8

zhangbing8211 幼苗


ax²-(a-b)x-b
=(ax+b)(x-1)=0
ax+b=0或x-1=0
x1=-b/a,x2=1


2

烟台南大街 幼苗


ax²-ax+bx-b=0
ax(x-1)+b(x-1)=0
(x-1)(ax+b)=0
x-1=0或ax+b=0
x=1或x=-b/a


2