已知奇函数f(x)的定义域为【-2,2)且在区间【-2,0】内递减,求满足f(1-m)<f【1-m^2】的实数m的取值范

已知奇函数f(x)的定义域为【-2,2)且在区间【-2,0】内递减,求满足f(1-m)<f【1-m^2】的实数m的取值范围
lygenery 1年前 已收到2个回答 举报

58132245 幼苗


解析,
f(x)是奇函数,
f(x)在【-2,0】是减函数,
那么,f(x)在【0,2】也是减函数,
f(1-m)

1年前 追问

4

lygenery 举报

谢谢你的解答,可是我还是有些疑惑,既然它是减函数,1-m>1-m^2,为什么是<呢?已知f(x)是奇函数,所以f(x)=-f(-x),f(1-m^2)还是=f(1-m^2),一起对比比较,还是觉得比较大小方面像是有问题。能跟我解释一下吗,谢谢了。

举报 58132245

很抱歉,我之前,写错了, f(x)是奇函数, f(x)在【-2,0】是减函数, 那么,f(x)在【0,2】也是减函数, f(1-m)1-m²,且-2≦1-m≦2,-2≤1-m²≤2, 解出,-1≤m<0或1f(x2),那么,x1<|x2|。

sjxx123456 幼苗


你的题设中的定义域告诉我们f(x)不是奇偶函数


0