已知数列an=1/(3^n-n-1)的前n项和为Sn,证明:Sn<2对任意n∈N+都成立.

lvdi896 1年前 已收到1个回答 举报

屁荔宝贝 春芽


a1=1/(3-1-1)=1
a(n+1)/an=(3ⁿ-n-1)/[3^(n+1)-(n+1)-1]
=(1/3)[3^(n+1)-3n-3]/[3^(n+1)-(n+1)-1]
=(1/3)[3^(n+1)-(n+1)-1-2n-1]/[3^(n+1)-(n+1)-1]
=(1/3){1 -(2n+1)/[3^(n+1)-(n+1)-1]}
=1/3 - (2n+1)/[3^(n+2)-3(n+1)-3]
(2n+1)/[3^(n+2)-3(n+1)-3]>0
1/3 - (2n+1)/[3^(n+2)-3(n+1)-3]


8