一个平行四边形的面积与一个三角形的面积相等,已知三角形的底是36分米,比高的3倍少6分米,平行四边形的高比三角形的高短2

一个平行四边形的面积与一个三角形的面积相等,已知三角形的底是36分米,比高的3倍少6分米,平行四边形的高比三角形的高短2分米,平行四边形的底是多少分米?
希望不要用方程解.
llrrr41 1年前 已收到2个回答 举报

13的海誓山盟 春芽


三角形的底是36分米,比高的3倍少6分米
所以高=(36+6)/3=14分米
平行四边形的高比三角形的高短2分米
所以平行四边形高=14-2=12分米
三角形面积=36*14/2=252
平行四边形的底=252/12=21分米


8

zgshine 花朵


(36+6)÷3=14(分米)三角形的高
14-2=12(分米)平行四边形的高
36×14÷2÷12=21(分米)平行四边形的底


1