设向量 a =(x+1,y), b =(x-1,y) ,点P(x,y)为动点,已知 | a |+| b |=4 .

设向量
a
=(x+1,y),
b
=(x-1,y)
,点P(x,y)为动点,已知 |
a
|+|
b
|=4

(1)求点p的轨迹方程;
(2)设点p的轨迹与x轴负半轴交于点A,过点F(1,0)的直线交点P的轨迹于B、C两点,试推断△ABC的面积是否存在最大值?若存在,求其最大值;若不存在,请说明理由.
和IC没关系 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghw416 幼苗


(1)由已知,
(x+) 2 + y 2 +
(x-1) 2 +1 =4 ,
所以动点P的轨迹M是以点E(-1,0),F(1,0)为焦点,长轴长为4的椭圆.
因为c=1,a=2,则b 2 =a 2 -c 2 =3.
故动点P的轨迹M方程是
x 2
4 +
y 2
3 =1
(2)设直线BC的方程x=my+1与(1)中的椭圆方程
x 2
4 +
y 2
3 =1 联立消去x
可得(3m 2 +4)y 2 +6my-9=0,
设点B(x 1 ,y 1 ),C(x 2 ,y 2
则 y 1 + y 2 =-
6m
3 m 2 +4 , y 1 y 2 =
-9
3 m 2 +4 ,
所以 |BC|=
m 2 +1
( y 1 + y 2 ) 2 -4 y 1 y 2 =
12( m 2 +1)
3 m 2 +4

点A到直线BC的距离 d=
3

1+ m 2
S △ABC =
1
2 |BC|d=
18
1+ m 2
3 m 2 +4

1+ m 2 =t ,t≥1,
∴ S △ABC =
1
2 |BC|d=
18t
3 t 2 +1 =
18
3t+
1
t ≤
9
2
故三角形的面积最大值为
9
2


7