已知100张100元新版人民币约0.9厘米厚,一张100元的新版人民币长约15.5厘米,宽约7.7厘米,装100万元人民

已知100张100元新版人民币约0.9厘米厚,一张100元的新版人民币长约15.5厘米,宽约7.7厘米,装100万元人民币的箱子容积至少需要多少立方分米?
魔鬼天籁 1年前 已收到1个回答 举报

我是疯子250 幼苗


解题思路:首先求出1张100元的新版人民币的厚度,然后求出100万元这样的人民币叠在一起的高度,进而依据长方体的体积公式即可求解.

根据题意可得100万÷100÷100=100,
所以100×0.9=90厘米,
15.5×7.7×90=10741.5(立方厘米)=10.7415(立方分米).
答:装100万元人民币的箱子容积至少需要10.7415立方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题属于基础题,考查了基本的计算能力和估算的能力,解答时可联系生活实际去解.


2