(2012•贵州模拟)已知等比数列{an}中,a2=∫60(2x-32)dx,a3=243,若数列{bn}满足bn=lo

(2012•贵州模拟)已知等比数列{an}中,a2=
6
0
(2x-
3
2
)dx
,a3=243,若数列{bn}满足bn=log3an,则数列{
1
bnbn+1
}
的前n项和Sn=
[n/2n+1]
[n/2n+1]
liushuhong 1年前 已收到1个回答 举报

mic10 幼苗


解题思路:先利用微积分基本定理求出a2,进而求出其公比及通项,再利用对数的运算性质及裂项求和即可.

∵a2=
∫60(2x-
3
2)dx=(x2-
3x
2)
|60=27,
设等比数列{an}的公比为q,则q=
a3
a2=[243/27]=9,∴a1=
a2
q=[27/9]=3,∴通项an=3×9n-1=32n-1
∴bn=log3an=log332n-1=2n-1,∴[1
bnbn+1=
1
(2n-1)(2n+1)=
1/2(
1
2n-1-
1
2n+1),
∴Sn=
1
2[(1-
1
3)+(
1
3-
1
5)+…+(
1
2n-1-
1
2n+1)]=
1
2(1-
1
2n+1)=
n
2n+1].
故答案为[n/2n+1].

点评:
本题考点: 微积分基本定理;数列的求和.

考点点评: 熟练掌握等比数列的通项公式、对数的运算性质、裂项求和及微积分基本定理是解题的关键.


8