1+3+5+7+9+11+...+(2n-1)=n的平方(n为正整数)

1+3+5+7+9+11+...+(2n-1)=n的平方(n为正整数)
1、试用类比的方法写出1+3+5+7+9+11+...+(4m-3)+(4m-1) (m为正整数)的结果
2、若设1+5+9+...+(4m-3)=k 试用含m的代数式表示3+7+11+...+(4m-1)
3、探索用含m的代数式表示k
笨红狐 1年前 已收到1个回答 举报

happywangbsu 幼苗


1.1+3+5+7+9+11+.+[2*2m-3]+[2*2m-1]=(2m)^2=4m^2
2.3+7+11+...+(4m-1)=4m^2-k
3.3+7+11+...+(4m-1)=(1+2)+(5+2)+(9+2)+...+[(4m-3)+2]=[1+5+9+...+(4m-3)]+2m=k+2m=4m^2-k
可得 k=2m^2-m


10