解方程:(1)x2-9=0   (2)x2-7x-18=O     (3)5x2=4x    (4)2x2+1=3x  

解方程:
(1)x2-9=0
(2)x2-7x-18=O
(3)5x2=4x
(4)2x2+1=3x
(5)(x-3)2+4x(x-3)=0.
哈哈霞 1年前 已收到1个回答 举报

雄峰剑 幼苗


解题思路:(1)利用因式分解法解方程;
(2)利用因式分解法解方程;
(3)先移项得到5x2-4x=0,然后利用因式分解法解方程;
(4)先移项得到2x2-3x+1=0,然后利用因式分解法解方程;
(5)利用因式分解法解方程.

(1)(x+3)(x-3)=0,
x+3=0或x-3=0,
所以x1=-3,x2=3;
(2)(x+2)(x-9)=0,
x+2=0或x-9=0,
所以x1=-2,x2=9;
(3)5x2-4x=0,
x(5x-4)=0,
x=0或5x-4=0,
所以x1=0,x2=[4/5];
(3)2x2-3x+1=0,
(2x-1)(x-1)=0,
2x-1=0或x-1=0,
所以x1=[1/2],x2=1;
(4)(x-3)(x-3+4x)=0,
x-3=0或x-3+4x=0,
所以x1=3,x2=[3/5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).


4