已知y=1/3X^3+bx^2+(b+2)x+3在R上不是单调增函数,则b的取值范围是

青岛32 1年前 已收到2个回答 举报

投起票吧 幼苗


对原函数求导,有
y‘=1/3·3x²+b·2x+b+2
=x²+2b·x+b+2
若y在R上是单调递增函数,则
y’=x²+2b·x+b+2≥0
即△=(2b)²-4·1·(b+2)=4b²-4b-8=4(b+1)(b-2)≤0
∴-1≤b≤2
又y在R上不是单调增函数
∴b<-1或b>2
即b∈(-∞,-1)∪(2,+∞)
没学导数的话追问吧.

1年前 追问

2

青岛32 举报

△为什么取等号

举报 投起票吧

是上面y‘取0的原因吧 拿y=x³作例子,显然这个是单调递增函数 y’=3x²,显然当x=0时,y‘=0

vfly123 幼苗


求导,若值域有正有负就说明y=1/3X^3+bx^2+(b+2)x+3在R上不是单调增函数,
求导后y=x^2+2bx+b+2
二次函数,开口向上,有正,要想有负,△大于0
(2b)^2-4(b+2)>0
解得b的范围b>2或b<-1


1