一根高架路上的柱子,底面圆的直径是80厘米,这跟柱子的体积是?

yohu 1年前 已收到2个回答 举报

lvli99 幼苗


80厘米=0.8米.
先算出柱子的底面积S=0.4*0.4π=0.16π
体积计算V=S*h=0.16π*15=2.4π


6

aha1000 幼苗


知错


0