椭圆x225+y29=1的焦点F1F2,P为椭圆上的一点,已知PF1⊥PF2,则△F1PF2的面积为______.

bobcar 1年前 已收到2个回答 举报

粉悴烟憔 幼苗


解题思路:根据椭圆的定义,PF1+PF2=2a=10∵PF1⊥PF2,由勾股定理得,PF12+PF22=F1F22=4c2=4×(25-9)=64
整体求出 PF1×PF2,面积可求.

根据椭圆的定义,PF1+PF2=2a=10 ①
∵PF1⊥PF2,由勾股定理得,PF12+PF22=F1F22=4c2=4×(25-9)=64 ②
2-②得 2PF1×PF2=100-64=36
∴s△F1PF2=[1/2]PF1×PF2=[1/2]×18=9
故答案为:9.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的定义.

考点点评: 本题考查椭圆的定义,标准方程,几何性质.考查分析解决问题、计算能力.


5

ziziyouyou 幼苗


我来个有技巧的做法:建立直角系,以O为圆心,半焦距为半径画圆,显然该圆与椭圆有四个交点,设在第一象限的交点为P,连接OP、PF2,则△OPF2为等腰三角形,且△OPF2与△F1PF2等高,设高H
由x^2/25+y^2/9=1与x^2+y^2=16联立解得y=9/4
即H=9/4
其底为焦距长,所以S△F1PF2=1/2X8X9/4=9...


0