(急 +分)1.已知全集U=R,集合A={x| 6 ≥1,x属于R},B={x的平方-2x-m<0}----- x+1

(急 +分)
1.已知全集U=R,集合A={x| 6 ≥1,x属于R},B={x的平方-2x-m<0}
-----
x+1
求若A∩B={x|-1<x<4},求实数m的范围
2.定义在(-1,1)上的函数f(x)满足:对任意x,y属于(-1,1),都有
x+y
f(x)+f(y)=f(------)
1+xy
(1)求证:函数f(x)是奇函数;
(2)若当x属于(-1,0)时,有f(x)>0,求证:f(x)在(-1,1)上是减函数
第一题 A={x| 6/x+1 ≥1}
第二提f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy)
zhx_bbdbb 1年前 已收到3个回答 举报

中超之星 种子


第一题因为A交B有一个交点是4你可以在数轴上画一下,可知B中的一个解是4可算出M是8.
第二题令x=y=0得f(0)=0;
令y=-x得f(x)+f(-x)=0;即可f(0)=0,f(x)+f(-x)=0这两点都满足就是奇函数.
2,令-1


5

红色炫风 幼苗


1、由A={x| 6/(x+1)≥1}得x∈(-1,5];
由y=(x^2)-2x-m得知其对称轴是x=1,
由A∩B={x|-1<x<4}知抛物线y=(x^2)-2x-m与x轴的交点在点(-2,0)和(4,0)之间。
对于抛物线来说:
当x=4,y=0时,m=8,
当x=1,y=0时,m=-1.
所以:m的取值范围是[-1,8)
我已经毕...


1

jcx88888 幼苗


1、由A={x| 6/(x+1)≥1}得x∈(-1,5];
由y=(x^2)-2x-m得知其对称轴是x=1,
由A∩B={x|-1<x<4}知抛物线y=(x^2)-2x-m与x轴的交点在点(-2,0)和(4,0)之间。
对于抛物线来说:
当x=4,y=0时,m=8,
当x=1,y=0时,m=-1.
所以:m的取值范围是[-1,8)
2,令-...


1