两列火车同时从甲乙两地相对开出.快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时.已知快车中途停留

两列火车同时从甲乙两地相对开出.快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时.已知快车中途停留
停留2小时,慢车停留1小时.则两车开出后多少小时才相遇?
痒tjy痒 1年前 已收到3个回答 举报

牵了小猪泡MM 幼苗


设全长为1,则快车的速度为1/20,慢车速度为1/30
设第x小时相遇,则快车开了x-2小时,慢车x-1小时
(X-2)×(1/20)+(x-1)×(1/30)=1
解得X=13.6
则13.6小时后相遇


9

hainan1801 花朵


快车每小时行全程的:1÷20=1/20
慢车每小时行全程的:1÷30=1/30
15小时共行全程的:(1/20+1/30)×15=5/4
快车4小时行全程的:1/20×4=1/5
慢车停留的时间能行:1-(5/4-1/5)=1/20
慢车停留:1/20÷1/30=1.5(小时)


1

woainicat 幼苗


1÷20=1/20 快车的速度
1÷30=1/30 慢车的速度
1/20+1/30 =1/12 两车的合速度
1/30 × 2=1/15 快车停留2小时,慢车走了1/15
1/20 × 1=1/20...


1