将CO和O2的混合气体a升(通常状况)用电火花引燃,充分反应后气体体积变为b升(通常状况).若反应后的气体密度是相同状况

将CO和O2的混合气体a升(通常状况)用电火花引燃,充分反应后气体体积变为b升(通常状况).若反应后的气体密度是相同状况下氢气密度的15倍,试确定此事气体的成分以及他们的物质的量之比.
冯德贵 1年前 已收到3个回答 举报

冰树冷光 幼苗


反应后的气体密度是相同状况下氢气密度的15倍
则反应后气体平均分子量为 15*2==30
由于O2 和CO2 的分子量都大于 30
则剩余的气体不可能是O2和CO2 ,而是CO 和CO2
十字交叉法:
CO 28 14
30
CO2 44 2
CO :CO2 ==14:2==7:1
则 b升中CO 为7b/8 L CO2 为 b/8 L
2CO +O2 ==2CO2
CO2 为 b/8 L
则O2 为 b/8/2==b/16 L
参加反应的CO 为 b/8 L
则CO 共有 7b/8 +b/8==b L
原来CO :O2 ==b :b/16==16:1


7

dengdanqin 幼苗


总总混合气体的平均分子质量=15×2=30,O2 和CO2 的分子量都大于 30
所以混合气体为CO和CO2的混合气体
设两者的物质的量分别是x,y则28x+32y=(x+y)×30所以xy=7;1


0

536628662 幼苗


CO在氧气中燃烧得到二氧化碳,气体体积减小
故可以采用气体体积差求算
但是,反应中可能CO或氧气过量,再讨论解答
2CO+O2 ==2CO2 △V 体积减小,体积差△V=2+1‒2=1
2 1 1 ...


0