与3.01×10的22次方个so3含有相同电子数的o2物质的量是多少

2006的布朗rr 1年前 已收到1个回答 举报

依呀 幼苗


so3含有电子数=16+8*3=40
O2含有电子数=8*2=16
40/16=2.5
与3.01×10的22次方个so3含有相同电子数的o2物质的量是7.525×10的22次方

1年前 追问

2

2006的布朗rr 举报

物质的量单位不是摩尔吗?为什么还是个数?

举报 依呀

7.525×10的22次方=0.125mol