已知a,b为实数且ab=1,求a+1分之1 + b+1分之1的值

雨和泪 1年前 已收到3个回答 举报

ALELUYAioi 幼苗


1/a+1+1/b+1
=(b+1+a+1)/(a+1)(b+1)
=(a+b+2)/(ab+a+b+1)
ab=1
原式=(a+b+2)/(a+b+2)=1
~望采纳


1

河蚌含珠 幼苗


1/(a+1)+1/(b+1)=(a+b+2)/(a+b+ab+1)=1


1

堂堂溪水出前村 幼苗


ab=1
a=1/b
原式经通分 变成(a+1)/(a+ab+b+2)
即(a+1)/(a+b+3)
将a用b代入
原式等于:(b+1)/(b^2+3b+1)
没有其他条件的话 只能解到这了


0