(2014•云南一模)在数列中,a1=1,数列{an+1-3an}是首项为9,公比为3的等比数列.

(2014•云南一模)在数列中,a1=1,数列{an+1-3an}是首项为9,公比为3的等比数列.
(Ⅰ)求a2,a3
(Ⅱ)求数列{
an
3n
}的前n项和Sn
wanglebbb 1年前 已收到1个回答 举报

fanfanscn 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用所给的数列{an+1-3an}是首项为9,公比为3的等比数列,写出通项公式,代入求的答案.
Ⅱ)根据通项判断出是等差,然后利用等差数列的求和公式进行计算.

(Ⅰ)∵数列{an+1-3an}是首项为9,公比为3的等比数列,
∴an+1-3an=9×3n-1=3n+1
∴a2-3a1=9,a3-3a2=27,
解得a2=12,a3=63,
(Ⅱ)∵an-1-3an=9×3n-1=3n+1

an+1
3n+1−
an
3n=1,
∴数列{
an
3n}是首项为[1/3],公差等于1的等差数列,
∴数列{
an
3n}的前n项和sn=
n
3+
n(n−1)
2=
3n2−n
6.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的基本量、通项,求和公式,考查运算求解能力,解题时要认真审题,仔细解答.


1