601班举行演讲比赛,当一名男生上台演讲时,男生人数是女生的80%,当以为女生上台演讲时,男生人数是女生的八分之七,60

601班举行演讲比赛,当一名男生上台演讲时,男生人数是女生的80%,当以为女生上台演讲时,男生人数是女生的八分之七,601班有多少人
pzxpzx 1年前 已收到6个回答 举报

九百块买了个PSP 幼苗


把女生看做1
则男生是80%加上1个
后来男生是女生的7/8
则女生是80%÷7/8加上1÷7/8个再加上1个
=32/35加上15/7个
所以女生15/7÷(1-32/35)=25
男生25×80%+1=21
25+21=46
答:601班有46人


5

panda1217 幼苗


设女生人数是x人
根据题意可得(方程两边是男生人数)
x×4/5+1=(x-1)×7/8
x=25
(25-1)×(1+7/8)+1=46(人)


2

JIANGXINJX 幼苗


此题很恼人


2

jojonew 果实


女生(1+1×7/8)÷(7/8-80%)
=15/8÷3/40
=25人
男生25×80%+1=21人
全班21+25=46人


1

guolong7 幼苗


设男生人数为x,女生人数为y
则有:x-1=80%y
x=7/8(y-1)
解为x=21
y=25
601班人数为:x+y=21-25=46(人)
答:601班有46人


1

jequty 幼苗


设男生x人,女生y人。由题意(x-1)/y=80%,x/(y-1)=7/8,联立解得x=21,y=25,所以601班有46人


0