1.某种物质的_______质量叫做_______密度;纯水的密度是______千克/立方米,其物理意义是_______

1.某种物质的_______质量叫做_______密度;纯水的密度是______千克/立方米,其物理意义是________________,0.8立方米的纯水的质量是_______千克.2.测石块密度实验:(1)要测出石块的密度,需先测出它的____和_____,实验中需要的测量工具是_____和______.(2)实验中需直接测量哪几个数据:______________________(按正确的操作顺序写出);测石块体积V=__________石块的密度ρ=_______3.每节油罐车容量是50立方米,运输2000吨煤油,需______节油罐车,ρ煤油=0.8×10立方,千克/立方米.4.一块体积是40立方分米的金属块,其质量是108千克,这种金属的密度为_____克/立方厘米,若把这块金属块切去1/3,剩下的部分的金属密度为______千克/立方米.若将此金属块加热后,则金属块的密度会_______,这是因为________________.请物理高手回答问题,
水之柠檬茶 1年前 已收到4个回答 举报

weiwei74 春芽


1.某种物质的___单位体积的____质量叫做___物质的___密度;纯水的密度是__1 x 10^3____千克/立方米,其物理意义是__一立方米的纯水的质量是1×10的三次方千克______________,0.8立方米的纯水的质量是__800_____千克.
2.测石块密度实验:(1)要测出石块的密度,需先测出它的_体积___和_质量____,实验中需要的测量工具是__天平___和__量筒____.
3.每节油罐车容量是50立方米,运输2000吨煤油,需__50____节油罐车,ρ煤油=0.8×10立方,千克/立方米.
v=m/p=2000 x 10^3/(0.8 x 10^3)=2500 m^3
n=2500/50=50节
4.一块体积是40立方分米的金属块,其质量是108千克,这种金属的密度为_2.7____克/立方厘米,若把这块金属块切去1/3,剩下的部分的金属密度为__2.7____千克/立方米.若将此金属块加热后,则金属块的密度会___不变____,这是因为__密度物质的一种特性,与质量,体积没关系.


2

生诱的诺言 春芽


fsfsafsfs


1

杰克雄狮 幼苗


1,单位体积的,这种物质的,1000,1立方米水的质量是1000千克,800千克。
2,体积,质量,天平,量杯,
3,2
4,2.7,变小,质量不变,体积增大,


1

kunderavin 幼苗


1.某种物质的____单位体积___质量叫做___这种物质的____密度;纯水的密度是___1.0×10^3kg/m^3___千克/立方米,其物理意义是_______每立方米的水的质量是1000千克_________,0.8立方米的纯水的质量是___800____千克。2.测石块密度实验:(1)要测出石块的密度,需先测出它的__质量m__和___体积_v_,实验中需要的测量工具是___烧杯__和_...


0