有一置于水中用特殊材料制成的密闭容器,气体分子可以通过该容器的器壁,而液体和固体则不能通过。容器质量为1g,体积为0.0

有一置于水中用特殊材料制成的密闭容器,气体分子可以通过该容器的器壁,而液体和固体则不能通过。容器质量为1g,体积为0.04L。容器内盛有32.5g质量分数为40%的稀硫酸,如果向其中加入锌粒,要想保持容器在水底不沉底,则锌粒的质量最大不能超过多少?
MACKYE 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaozong 幼苗


6.7g


分析:要使容器在水中不下沉,容器和它内部的物质产生的重力最大不能超过水对容器的浮力F,即:

[m(容器)+m(硫酸)+m(锌粒)-m(氢气)]×g=F浮

由锌与硫酸反应的化学方程式可以得到m(锌粒)与m(氢气)的质量关系,代入上面的式子,即可计算出m(锌粒).

设加入的锌粒的质量为x

Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2 ↑△m

65             2     63

x                     

所排开水的重量为ρVg=1g/mL×0.04L×1000mL/L×g=40×g.

由于悬浮,是重力等于浮力.

+32.5+1)×g═40×g

即( +32.5+1)═40

得:m═6.7g

答:加入锌粒的质量最大不能超过6.7g.
<>


1