小明同学再一次利用密度为1.5*10^3Kg/m^3的橡皮泥进行造船比赛时,他所用橡皮的体积为20cm^3,造成的小船最

小明同学再一次利用密度为1.5*10^3Kg/m^3的橡皮泥进行造船比赛时,他所用橡皮的体积为20cm^3,造成的小船最大排水体积为200cm^3.g=10N/kg.P水=1*10^3kg/m^3求小明所用橡皮泥的重力、橡皮泥浸没在水中所受浮力、小船载货量?
baconwpj 1年前 已收到2个回答 举报

大雨132 幼苗


橡皮的重力 G(橡皮)=ρ(橡皮)v(橡皮)g=0.3N
对橡皮进行受力分析可以得出,橡皮浸没在水中收受到的浮力等于橡皮的重力,即
F(浮)=G=0.3N
根据橡皮船的最大排水量可以求出橡皮在水中所受到的最大浮力为
F=ρ(水)V(排)g=2N
再对橡皮船进行受力分析得
小船载货量为 M(载)g=F - G(橡皮)=1.7N

M(载)=0.17kg


7

爱杰远远 幼苗


橡皮泥重力G=ρ橡皮*g*V,其中ρ橡皮=1.5*10³3Kg/m³,g=10N/kg,V=20cm³。
浮力F=ρ水*g*V排,其中V排=200cm^3
小船的载货量=F-G
数据自己带


2