小明同学学了密度知识后,想用测量的方法测出油罐车中所装石油的密度和一节油罐车能装多少这种石油.他测量的方法是,从油罐车中

小明同学学了密度知识后,想用测量的方法测出油罐车中所装石油的密度和一节油罐车能装多少这种石油.他测量的方法是,从油罐车中取出样品石油,用量筒测得其体积为20cm3,用天平测得其质量为16g,已知一节油罐车的容积为60m3.请你帮小明同学计算求出:
(1)油罐车中石油的密度是多少?
(2)一节油罐车所能装石油的质量是多少?
爱之初体验02 1年前 已收到1个回答 举报

只更鸟 幼苗


解题思路:密度是物质的一种特性,同种物质密度是一定的.
先用取出石油的质量和体积算出石油的密度,再利用密度的变形公式m=ρV就可以算出这节油罐车所装石油的质量了.

(1)样品石油的体积:
V=20cm3
质量m=16g,
石油的密度:
ρ=[m/V]=
16g
20cm3=0.8g/cm3=800kg/m3
(2)这节车所装石油的质量:
m′=ρV′=800kg/m3×60m3=68000kg=68t.
答:(1)石油的密度为800kg/m3
(2)这节油罐车所装石油的质量是68t.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握和运用,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关.


1