不要只是一个答案和算式 好的话会加分某考察队于上午7:00从营地O乘汽车出发,已知汽车的速度为60km/h,汽车先向东行

不要只是一个答案和算式
好的话会加分
某考察队于上午7:00从营地O乘汽车出发,已知汽车的速度为60km/h,汽车先向东行驶36km到A,工作30min后向西行2.5h到B,再工作30min,然后一直向东行,问到下午1:00该考察队在何处,汽车一共行驶了多少路程?
额,那你帮个忙回答一下
2楼回答的我看不懂
5588518cyz 1年前 已收到1个回答 举报

jxz2007b 春芽


这样的题目,其实就是分离开来算,你可以看看.
首先要明确算式 路程(s)=速度(v) X 时间(t)
第一个阶段,早上7点出发,向东行驶36km,有了速度和路程,可以算出用的时间为36/60=0.6小时,那么行驶完的时间为7:36分.
第二阶段,工作30分钟,中间路程为0,但是时间消耗,则最后时间为8:06分.
第三阶段,向西行2.5小时,则中间路程可以计算得出为60*2.5=150km,最后时间为10:36分.
第四阶段,工作30分钟,路程为0,结束时的时间为11:06.
第五阶段,向东行驶,到下午1:00.因为第四阶段结尾和第五阶段的开始都为11:06分,到下午1:00,中间时间为1.9小时,则路程为60*1.9=114km.
总共,向东行驶36km+114km,向西行驶150km,则最后位置为营地O处,总共路程300km.
这个是理解题目的方法,到后期可以直接采用简单的处理.
分段后得,第一次向东行驶0.6小时,则到下午向东之前,耗时为0.6+0.5+2.5+0.5=4.1小时,而整个过程耗时6小时,则下午向东行驶的时间为1.9小时.
设最终离营地向西行驶为正,向东行驶为负,可以得到最后时刻位置为(0.6+1.9-2.5)*60=0,则最终位置为营地处.总路程为总时间乘速度(0.6+1.9+2.5)*60=300km


7