(2012•青州市模拟)某公司向市场投放三种新型产品,经调查发现第一种产品受欢迎的概率为[4/5],第二、第三种产品受欢

(2012•青州市模拟)某公司向市场投放三种新型产品,经调查发现第一种产品受欢迎的概率为[4/5],第二、第三种产品受欢迎的概率分别为p,q(p>q),且不同种产品是否受欢迎相互独立.记ξ为公司向市场投放三种新型产品受欢迎的数量,其分布列为
ξ 0 1 2 3
p [2/45] a d [8/45]
(1)求该公司至少有一种产品受欢迎的概率;
(2)求p,q的值;
(3)求数学期望Eξ.
wo0000 1年前 已收到1个回答 举报

usster 幼苗


解题思路:设事件Ai表示“该公司第i种产品受欢迎”,i=1,2,3,由题意知P(A1)=[4/5],P(A2)=p,P(A3)=q
(1)求出对立事件“ξ=0”的概率,即可得到该公司至少有一种产品受欢迎的概率;
(2)求出ξ=0,3的概率,利用p+q=1,即可求p,q的值;
(3)求出概率,利用期望公式,即可求得期望.

设事件Ai表示“该公司第i种产品受欢迎”,i=1,2,3,由题意知P(A1)=[4/5],P(A2)=p,P(A3)=q
(1)由于事件“该公司至少有一种产品受欢迎”与事件“ξ=0”是对立的,所以该公司至少有一种产品受欢迎的概率是1−P(ξ=0)=1−
2
45=
43
45,
(2)由题意知P(ξ=0)=P(
.
A1
.
A2
.
A3)=
1
5(1−p)(1−q)=
2
45,P(ξ=3)=P(A1A2A3)=[4/5pq=
8
45],整理得pq=
2
9且p+q=1,由p>q,可得p=
2
3,q=
1
3.
(3)由题意知a=P(ξ=1)=[4/5(1−p)(1−q)+
1
5p(1−q)+
1
5(1−p)q=
13
45],
d=P(ξ=2)=1−P(ξ=0)−P(ξ=1)−P(ξ=3)=
22
45
因此Eξ=0×P(ξ=0)+1×P(ξ=1)+2×P(ξ=2)+3×P(ξ=3)=
27
15

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;概率的基本性质;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查数学期望,解题的关键是确定概率,属于中档题.


3