已知x方-x-1=0,则-x3次方+2x方+2008=?

gonggb 1年前 已收到3个回答 举报

萍萍食屋 幼苗


x方-x-1=0 在等式两边同时乘以x,得到x3次方-x方-x=0 所以-x3次方+x方+x=0,
-x3次方+2x方+2008=(-x3次方+x方+x)+x方-x+2008=0+x方-x-1+2009=0+0+2009=2009


4

妙妙-21cn 幼苗


2009


0

钟辰枫 幼苗


-6


0