一个植树小组去栽树,如果每人栽5棵,还剩下14棵,如果每人栽七棵,就缺少四颗树苗.一共有多少棵树苗?

sglish 1年前 已收到2个回答 举报

飘落的船 幼苗


设有X个人
5X+14=7X-4
7X-5X=14+4
2X=18
X=9
树苗=5×9+14=59棵


1

完美紫金龙 幼苗


59


2