甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,又知汽船在静水中每小时行21千米,那么汽船顺流开回乙

甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,又知汽船在静水中每小时行21千米,那么汽船顺流开回乙码头需要______小时.
llmknjb 1年前 已收到2个回答 举报

tominy 幼苗


解题思路:首先求出逆水速度:144÷8=18(千米/小时),水速:21-18=3(千米/小时),进一步求出顺水速度:21+3=24(千米/小时),最后求得顺流而行时间:144÷24=6(小时).

144÷{21+[21-144÷8]},
=144÷[21+3],
=6(小时).
故答案为:6.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题重点弄清:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=水速-静水速度.


1

R7T9 幼苗


逆水速度:144÷8=18﹙千米﹚
水流速度:21-18=3﹙千米﹚
顺水速度:21+3=24﹙千米﹚
顺水时间:144÷24=6﹙小时﹚


0