银杏树能活2000岁,比樟树寿命的2倍还所400岁,你知道银杏树的寿命有多少吗?

明敏79 1年前 已收到5个回答 举报

zzoklet 幼苗


935585300,
(2000-400)÷2=800(岁)


10

红比绿 幼苗


方程:
设樟x树岁
2x-400=2000
2x-400+400=2000+400
2x=2400
x=1200
算式
2000+400=2400(岁)
2400÷2= 1200(岁)
检验
1200x2-400=2000岁
2400÷2=1200(岁)


2

genhao2 幼苗


我只想科普一下 现在年龄最大的银杏树在山东日照浮来山的定林寺内,相传是商代种植的,已有3500多年历史了


2

998841705 幼苗


樟树的寿命=2X+400=2000
X=800


1

zgshine 花朵


935585300,你好:
(2000-400)÷2=800(岁)


0