九年级数学题:如果方程4X2-(3m-1)X-9=0的一个根是X=3/2,你能求出m的值和方程的另外一个根吗?

liyuanlong 1年前 已收到3个回答 举报

笑忘舒 幼苗


把3/2带进去,得出m=1/3,再把m=1/3带进去,得4X??-9=0得出x的另一个解是-3/2(x=±3/2)


1

sammi_2222 幼苗


有公式得出:1=(3m-1)*x X=1/(3M-1) 当M=0时,x=-1 ;当x=3/2时,M=-5/9


1

DOctor_J 幼苗


韦达定理(根与系数的关系):X1+X2=(-b)/a=(3m-1)/4,转化为X1(其中一根)=(3m-7)/4X1×X2=c/a=(-9)/4已知一根为X=3/2所以另一根(就是上边的X1)为(-3)/2。(-3)/2=(3m-7)/4所以m=1/3


0