爸爸买汽车,销售人员告诉他:如果分期付款要加7%,如果一次性付全款可享受九五折优惠。爸爸算了算,发现分期付款比一次性全款

爸爸买汽车,销售人员告诉他:如果分期付款要加7%,如果一次性付全款可享受九五折优惠。爸爸算了算,发现分期付款比一次性全款要多付7200元,这辆汽车的原价是多少元?(用方程解)
林章龙 1年前 已收到4个回答 举报

moon_男孩 花朵


设原价为X
95%X+7200=(1+7%)X
12%X=7200
X=60000


3

szshen 花朵


设原价为x
x(1+7%)-0.95x=7200
1.07x-0.95x=7200
x=7200÷(1.07-0.95)
x=7200÷0.12
x=60000


3

starlight520 幼苗


a×7%十ax(|一95%)=7200a=60000原价就是6万


1

mingyueyiyi 幼苗


你好:100%+7%=107%
7200÷(107%-95%)
=7200÷12%
=60000(元)
设车原价为X (X*107%)-(X*95%)=7200
7200÷(107%-95%)=X


0