a的平方+b的平方-2b+4a等于0求a+b

a的平方+b的平方-2b+4a等于0求a+b
a+b等于?
5544088 1年前 已收到1个回答 举报

冷月亮866 幼苗


漏了+5
即(a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a+2)²+(b-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
所以a+b=-1


5