三角形ABC中,BC=4cm,AC=5cm,BC边上的高AD=3cm,试求三角形ABC的面积及边上的高BE的长

zxcuvossiausdf 1年前 已收到3个回答 举报

你的都是我的 幼苗


这道题很简单!
要点:三角形面积=底X高除以2,底和高是对应的.
4X3除以2=6(平方厘米)
反过来,面积X2=底X高
求BE:6X2除以5=2.4厘米
只是图画得太不标准.


1

youzhengyin 幼苗


三角形ABC面积=½×底边BC×BC边上的高AD=½×4×3=6 CM²
三角形ABC面积=½BC×AD=½AC×BE,所以BE=12÷5=2.4 CM


3

洋气小妖 幼苗


题目不成立


1