钟表上9点40分钟,时针与分针形成多少度?

missw 1年前 已收到5个回答 举报

jackjackchen 幼苗


5/3*30=50


1

lgpl 幼苗


分针每分钟走6度,9点40分时,分针与“12”形成的角度是 40*6=240度;
时针每小时走30度、每分钟走1/2度,9小时又40分钟走 9*30+40/2=290度,
两针相差就是两针的夹角:
290-240=50度


2

maklonzjing 幼苗


应该是50度,30+30*8/12=50


1

需要解答或帮助 幼苗


50度


1

彼岸花痴 幼苗


对,是50度


0