2g 1H35Cl分子中含中子数是NA...

2g 1H35Cl分子中含中子数是NA...
(那个1和35是质量数,是写在元素坐上角的两个数,
而NA是阿伏加德罗常数)
zly0411 1年前 已收到1个回答 举报

leonleon 幼苗


1H35Cl中,1H不含中子,而Cl为17号元素,质子数为17,中子数为35-17=18,也就是说1mol 1H35Cl中含18 mol中子.而2g 1H35Cl为2/36=1/18 mol,1 mol就是1 NA,所以2g 1H35Cl含1/18 NA个中子.


6