如果一个数减去-2等于这个数的相反数,那么这个数是

luckybird7 1年前 已收到10个回答 举报

guwenjie 幼苗


-1


6

愚猪 幼苗


x+2==-x所以x=-1


2

Cay_dd 幼苗


=1


2

bbcsoomy 幼苗


-1


2

palisolo 幼苗


x+2==-x
X+X=-2
2X=-2
x=-1


1

kofsun 幼苗


-1


0

捷棂 幼苗


答案是1


0

我要飞回太空 幼苗


-1


0

zb1985225 幼苗


这题可以用方程解,也可以用推理解。
方程解法:
设该数为X,由题意得
X-(-2)=-X
2X=-2
X=-1
答:该数为-1。
推理解法:
因为绝对值是一个数到原点的距离,而相反数的绝对值相等,
所以在数轴上,一对相反数之间的距离等于它们的绝对值乘以2。
从题目得知,这对相反数的距离为2,
所以这两个相反数等...


0

小dd001 幼苗


=1也=-1


0