为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即1m3的洪水中所含泥沙的质量).在治理环

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即1m3的洪水中所含泥沙的质量).在治理环境之前,他们共采集了10dm3的水样,测得质量是10.18kg,已知干燥的同类泥沙的密度是2.5×103kg/m3,则这些洪水中的含沙量是(  )
A.30kg/m3
B.30kg
C.0.3×10-3kg
D.2.5×103kg/m3
唇彩 1年前 已收到1个回答 举报

sheila_ee 花朵


解题思路:根据含沙量的定义我们可以得出它的定义式x=mV,设x表示洪水中的含沙量,m表示洪水中含有泥沙的质量,V表示洪水的体积,可得关系式Vxρ沙+m−Vxρ水=V,代入已知数据求解.

因为洪水的含沙量是指单位体积的河水中含有泥沙的质量,所以它的定义式可写作x=[m/V].
x表示洪水中的含沙量,m表示洪水中含有泥沙的质量,V表示洪水的体积.
则:m=Vx,m=m-m=m-Vx,
∴V=
m沙
ρ沙=
Vx
ρ沙,
V=
m水
ρ水=
m−Vx
ρ水,
又∵V+V=V,

Vx
ρ沙+
m−Vx
ρ水=V,
∴代入数据得:
10×10−3m3×x
2.5×103kg/m3+
10.18kg−10×10−3m3×x
1×103kg/m3=10×10-3m3
解得:x=30kg/m3
故选A.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度的公式的应用,但注意正确理解含沙量的物理意义.与密度、压强、功率、速度等等,它们定义的方式相同.


3