已知角α的顶点与直接坐标系的原点重合,始边在x轴的正半轴上,终边经过(-1,2)

已知角α的顶点与直接坐标系的原点重合,始边在x轴的正半轴上,终边经过(-1,2)
求cos(α+2π/3)的值
一叶风帆 1年前 已收到2个回答 举报

vicodante 春芽


COSα=-1/根号5 ,sinα=2/根号5
cos(α+2π/3)=COSα*cos2π/3-sinα*sin2π/3
=(-1/根号5)(-1/2)-(2/根号5)(根号3/2)
=[根号5-2(根号5/)]/10


7

zy08982 花朵


希望能解决您的问题。


2