如果负ax的b平方乘y是关于x,y的一个单项式,且系数是负5,次数是4,则ab等于几

新爱不释手 1年前 已收到4个回答 举报

80mj9e 幼苗


系数是负5,次数是4
所以-a=5
b+1=4
所以a=-5
b=3

1年前 追问

5

新爱不释手 举报

多项式三分之一x的平方乘y-5xy的3次方-七分之二xy的项数是 ( )各项系数分别是(),各项次数分别是()

举报 80mj9e

多项式三分之一x的平方乘y-5xy的3次方-七分之二xy的项数是 (3 )各项系数分别是(1/3,-5和-2/7),各项次数分别是(3,3,2)

lixiaoxiao929 幼苗


ab=20


2

HappY_Y 幼苗



由题意知
a=5
b+1=4,得b=3
因此ab=5*3=15


1

龙威威 幼苗


a=5,b=4
不知道对不对,应该是对的吧。。。


1