一质量为0.5kg的物体放在水平桌面上,离桌沿的距离是0.25米,物体与桌子的动摩擦因数是0.16,现在用一个水平推力

一质量为0.5kg的物体放在水平桌面上,离桌沿的距离是0.25米,物体与桌子的动摩擦因数是0.16,现在用一个水平推力 F 推物体(向桌沿方向),要求此力作用1秒后撤去,而物体恰好在桌面边静止,g=10m/s2 求力F?
大致情况我明白,(物体在撤去F后仍然由于惯性向前一段距离减速,一个是向前的,一个是由摩擦产生向后,但是我不知道该怎么求?)主要帮我解决加速度这个地方!
daocaoren914823 1年前 已收到4个回答 举报

七天大圣 幼苗


物体先做匀加速运动达到速度v1,再做匀减速运动.
匀加速运动:
F-f=m(a1)
[(v1)^2]-0=2(a1)(s1)
(s1)=0.5(a1)[(t1)^2]
f=umg
匀减速运动:
f=m(a2)
0-[(v1)^2]=2(a2)[0.25-(s1)]
联立各式解得a=?


3

wmzdghjl 幼苗


在力的作用下,加速度a1是(F-f)/m(设为正方向),匀加速1s后,速度达到a1t,撤去力之后,物体只受摩擦力,加速度a2是f/m(负方向),额,这样能算是解决了加速度这个地方了吗?


2

wwwfj1411 幼苗


物体在撤去F后 已经没有向前的加速度了


0

容志行 幼苗


水平方向受到两个力
一是推力,只作用1秒
二是动摩擦力,作用了整段时间
动摩擦力f=0.16*0.5*10=0.8N
它产生的加速度为0.8/0.5=1.6m/s^2
前半段加速,后关段减速到0
0.5*(F-0.8)/0.5*1^2+0.5*1.6*(T-1)^2=0.25
运用冲量定理,因为初始与最后物体速度都为0
F*1-0....


0