函数y=根号下-x平方+x+6的单调递增区间是

Οοo等メo 1年前 已收到2个回答 举报

segar 幼苗


令f(x)=-x^2+x+6=-(x^2-x+1/4)+6+1/4=-(x-1/2)^2+25/4.
显然,当x≦1/2时,f(x)单调递增.
自然,当f(x)递增时,y=√[f(x)]=√(-x^2+x+6)也递增.
∴递增区间是(-∞,1/2].······①
然而,要使y=√[f(x)]=√(-x^2+x+6)有意义,就需要f(x)≧0,
∴-x^2+x+6≧0,∴x^2-x-6≦0,∴(x+2)(x-3)≦0,∴-2≦x≦3.
∴原函数的定义域是[-2,3].······②
综合①、②,得:原函数的单调递增区间是[-2,1/2].


4

宝贝秀秀 幼苗


原函数的单调递增区间是[-2,1/2]。


0