lim(x^2 +ax+b )/(x^2 -2x-3 )=5 ,【x趋向于3】 ,求a和b的值?

acppuccino 1年前 已收到3个回答 举报

挖春 春芽


x*x+ax+b=(x-3)*(x+m)
x*x-2x-3=(x-3)*(x+1)
当x=3,(x+m)/(x+1)=5得到
m=17
所以,a=14
b=-51


2

我是女佣 幼苗


a=14
b=-51


2

狂风的小袋子 幼苗


当x趋向于3时分母不得0......求极限有意义吗?你写错了?


1